成都猎豹收账讲解民间借贷中违约金条款的效力 - 新闻资讯 - 猎豹收账公司|专业合法正规追债|讨|清|催|要帐|找寻人
地址:四川省成都市高新区天府软件园一号6栋2楼
电话:18202819967
手机:18202819967
E-MAIL:
网址:www.scnjjx.com
新闻资讯 Home您现在的位置:成都收账 > 新闻资讯

成都猎豹收账讲解民间借贷中违约金条款的效力

来源:成都收账公司 添加时间:2018-11-30 浏览次数:11226 次

成都猎豹追债多方面业务都具有很强的实力。公司各部门都有着一批经验丰富,手段独特,胆大心细,实力超群的退役军人。部分侦察兵出身,都经过严格的训练。能够为您成功收账奠定基础。我们为您提供最全面的服务。
民间借贷中,当事人约定了违约金,系双方当事人意思自治的表示,如不违反国家法律规定,法院应予支持。
案情:
  2007年6月2日,被告吴某向原告徐某借款5万元并签订借款合同一份。双方约定,借款期限为30天,如果吴某到期不还将承担借款总额的30%作为违约金。后吴某未按期还款,徐某经多次催讨无果,于2007年8月5日向浙江省成都市吴兴区法院提起诉讼,要求吴某返还5万元并支付违约金1.5万元。
裁判:
  成都市吴兴区人民法院经审理认为,原告徐某与被告吴某签订的借款合同合法、有效,具有法律约束力,双方当事人应当全面履行协议的约定。被告借款后未按约归还,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。现原告根据合同约定向被告主张违约金,因合同约定并不违反国家法律规定,系双方当事人意思自治的表示,本院予以支持。据此,依照合同法第八条、第二百零六条、第一百一十四条及民事诉讼法第一百三十条之规定,判决如下:被告吴某归还原告徐某借款5万元,支付原告违约金1.5万元。
评析:
  对于本案存在两点争议之处:一是民间借贷中约定违约金的条款是否有效;二是法院是否应对违约金的数额主动进行审查。

上一篇:成都收账公司哪一家最靠谱?追收得力
下一篇:成都不错的收账公司解决工程款拖欠有一手


推荐文章:成都有专业收账公司代理收账让财务风险降低不少 [2018-12-07](点击:17848次)
推荐文章:成都收债公司怎么样? [2018-11-30](点击:10203次)
推荐文章:成都找人【百度推荐】专业找人网——专业找人公司业务介绍 [2018-12-07](点击:12338次)
推荐文章:成都为您讲解催人还债有哪些基本方法 [2018-11-30](点击:10977次)
推荐文章:成都想挣钱也需有头脑经销商被骗上万元 [2018-12-05](点击:10129次)
推荐文章:成都收账公司策略之代位追偿法 [2018-12-07](点击:15609次)
推荐文章:成都专业收账公司改变钱财拥有者命运 [2018-12-07](点击:16506次)
推荐文章:成都收账公司商账催收服务简介 [2018-12-07](点击:18286次)
推荐文章:成都收账公司分享追收账款的3个技巧 [2015-12-19](点击:18936次)
推荐文章:成都要账需要技巧及经验 [2018-11-30](点击:10226次)

友情链接 北京收账| 成都柴油叉车| 成都职业装| 成都市收账公司| 四川收账公司| 成都收账公司| 水环式中央空调| 青蛙养殖| 消防排烟风道制作| 成都专业收账| 成都要账公司| 成都包装设计| 成都升降机| 成都不绣钢装饰| 艾滋病检测| 成都网站建设| 环氧磨石| 成都西服定做| 成都展览制作工厂| 成都纸箱厂| 成都收账公司| 吊兰| 成都包装厂| 成都收账| 成都印刷厂| 轮毂修复|
成都猎豹收账公司    电话:18202819967    邮箱    地址:四川省成都市高新区天府软件园一号6栋2楼
版权所有:Copyright © 2015    www.scnjjx.com    All Rights Reserved.  ICP备案编号:蜀ICP023929号